Какой договор нужен - обычный купли-продажи через нотариуса или раздела имущества (через нотариуса же)?

Квартира куплена в браке, выделены доли при покупке. Теперь брак расторгнут, муж выкупает долю жены. Какой договор нужен - обычный купли-продажи через нотариуса или раздела имущества (через нотариуса же)?

Уточнение от клиента
Итого — увы, консультация, похоже, неточна: обратились к другому нотариусу, тот тоже указал на необходимость «соглашения с элементами договора о разделе имущества» (так сформулировано). Причина — раздел имущества исходно был в простой письменной форме, а 25.12.2015 (если не путаю дату) было установлено (письмом или чем-то ещё), что раздел имущества по долям между супругами обязательно производить с заверением у нотариуса.Так что тут либо мафия нотариусов вводит в заблуждение, либо (гораздо более похоже на правду) действует вот такой порядок в данном случае.
, Виктор, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь брак расторгнут, муж выкупает долю жены. Какой договор нужен — обычный купли-продажи через нотариуса или раздела имущества (через нотариуса же)?

 Добрый день!

 В описанной ситуации Вам необходимо заключить договор купли-продажи доли, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Соглашение о разделе общего имущества в данной ситуации невозможно, поскольку доли реально выделены, и право собственности супругов каждого на 1/2 дою зарегистрировано.

Брачный договор также невозможен, если брак расторгнут.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород
Вопрос несколько сложнее — 1) при покупке квартиры выделены доли (1/3 и 2/3), есть свидетельства Росреестра об этом, 2) нотариус, к которому обратились, настаивает на необходимости договоре раздела имущества. Он прав?
2) нотариус, к которому обратились, настаивает на необходимости договоре раздела имущества.

 Фактически Вы уже произвели раздел общего имущества, и каждый из супругов вправе продать свою долю, тем более, что брак расторгнут. Обратитесь к другому нотариусу.

 Видимо, нотариус хочет заработать на дополнительном документе.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю, что  при указанных Вами обстоятельствах нужен договор купли-продажи, удостоверив его в нотариальном порядке, в соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», раздел имущества не нужен, так как доли были выделены.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, нотариус не прав. Раздел имущества в данном случае не нужен, так как при покупке доли были определены, пусть и не в равном соотношении. Анализ практики разрешения дел указанной категории показывает, что имущество, оформленное в долевую собственность с супругом, не является совместно нажитым и не подлежит разделу- Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25.02.2020 N 20-КГ19-13- vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1868752

стороны в период брака произвели раздел совместно нажитого имущества супругов с отступлением от начала равенства долей, в связи с чем принадлежащая ответчику 1/3 доля спорного недвижимого имущества общей совместной собственностью не является и разделу между супругами не подлежит.

Повторюсь- Вам нужен договор купли-продажи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
муж выкупает долю жены. Какой договор нужен — обычный купли-продажи через нотариуса

 Виктор!

Нужно обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил договор купли-продажи доли в квартире (ст. 42 ФЗ-218).

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, не прав, т.к. имущество было поделено в браке.

Здесь только договор купли-продажи доли. Часто бывает, что нотариусы не правы, поэтому стоит обратиться к другому нотариусу.

Либо можете обратиться за дополнительными разъяснениями в Нотариальную Палату. Но там вам так же пояснят, что доли в браке поделены, поэтому заключается простой договор купли-продажи доли.