Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Прошел ли срок исковой давности по кредиту или он наступает с даты судебного приказа?
Добрый день! На гос услугах пришло ИП от 24.06.23 и исполнительский сбор от 19.09.23 на мою девичью фамилию, по кредиту от 31.05.2013 года. Судебного приказа от 25.12.2020 года я не получала, скорее всего в связи со сменой места жительства. Банк продал долг ЭОС. Прошел ли срок исковой давности по кредиту или он наступает с даты судебного приказа?
Правило о пропуске срока исковой давности по общим нормам Гражданского Кодекса РФ не действует автоматически — такое правило может применить суд, но только при рассмотрении спора в суде и по заявлению стороны в споре. Если Вы в суде не участвовали и ничего не заявляли, то и на сроки давности никто не смотрел, обращаться в суд можно и за пределами срока давности. Сейчас Вам надо пытаться восстановить срок для обжалования решения и добиваться его отмены. Пока решение действует, оно будет исполняться.
Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Срок давности применяется судами только в судебном процессе и по заявлению стороны. В вашем случае был вынесен судебный приказ, вынесение которого выносится без участия сторон. Вы вправе отменить приказ в течение 10 дней с даты его получения. Возможно вам стоит получить приказ и попробовать восстановить срок на его отмену и тогда взыскатель пойдет с обычным иском в суд и будет возможность заявить о применении срока давности.
У исполнительного документа также есть срок в три года на его предъявление к взысканию.
Судебного приказа от 25.12.2020 года я не получала, скорее всего в связи со сменой места жительства.
А его могли и не отправить.
По этому основанию рекомендую направление возражение на исполнение судебных приказов с ходатайством о восстановлении срока (отдельно по каждому судебному приказу), с указанием что данные судебные приказы в установленные сроки вам не направлялись, вы их не получали и соответственно были лишены возможности обжаловать своевременно. Возражение направляется в адрес мирового судьи, вынесшего судебный приказ. составляется в двух экземплярах. Один остается у вас. Один направляется мировому судьи заказным письмом с уведомлением.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
есть расписка ,но расписка написана без сроков отдачи займа и без даты ,вопоосы 1 можно ли подавать по такой расписке заявление о выдаче судебного приказа? 2 как быть что бы пошел срок ? послать досудебное требование о возврате денежных средств ?.3 или подача по данной расписке только в порядке искового судопроизводства?
, вопрос №4774061, Вероника Косюга, г. Туапсе
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Получил судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору от 2007 года. Никаких непогашенных кредитов не было. Никаких уведомлений банка не приходило. За 18 лет насчитали 36 тыс. Что делать? Судебный приказ прилагаю.
, вопрос №4772873, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В январе 2024 года апеляционным судом и в мае 2024 кассация вынесено решение о признании 1/2 доли в долговых обязательствах по кредиту банка Европа банк и сумма 60000 банк СБ. Исполнительный лист не выдали, не прописано слово взыскать. Вновь обратились в суд. Но суд пытается отменить это решение, требует каких то доказательств, пытается применить срок исковой давности. Законно ли это?
, вопрос №4772559, Ольга, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! С супругом развелась 3 года и 4 месяца назад, и вот только подала документы на раздел совместно нажитой квартиры, все это время пыталась досудебно решить вопрос, вначале супруг соглашался на условия, готов был выплатить компенсацию (все отражено в переписке вацап) и нотариально все заверить, но в итоге все сошло на нет. В квартире проживает супруг, замок он поменял и доступа к ней у меня нет. Недавно я сняла на видео, что я не могу открыть своим ключом дверь. Вопрос может ли быть переписка доказательством по ст. 202 п.3, и может ли видео быть доказательством нарушения моих прав на эту квартиру? Какие мои шансы обойти срок исковой давности?
Еще хочу добавить, что у нас общий ребенок и все это время супруг неплатил алименты.
, вопрос №4772191, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу проконсультироваться по следующей ситуации.
Три года назад произошло ДТП. По результатам экспертизы была установлена обоюдная вина сторон: вторая машина двигалась на высокой скорости (около 200 км/ч), поэтому оба участника признаны виновными.
Недавно на меня был подан иск почти на 1 000 000 рублей, однако суд снизил сумму до 500 000 рублей. Решение суда было вынесено вчера.
У меня сохранились чеки на ремонт моего автомобиля, однако с момента ДТП прошло уже три года. В связи с этим прошу разъяснить следующее:
Можно ли восстановить срок для предъявления моих требований, учитывая, что судебное решение вынесено только сейчас?
Прерывались ли или приостанавливались ли сроки давности в период судебного разбирательства, или они уже полностью истекли?
Могу ли я заявить о своих убытках в рамках текущего дела (например, подать встречное заявление или ходатайство), или это возможно только через отдельный иск?
Имеет ли значение, что вина признана обоюдной, при заявлении требований о возмещении стоимости ремонта?
Нужно ли мне сейчас предпринимать какие-либо срочные процессуальные действия, чтобы не пропустить важные сроки?
Буду признателен за подробные разъяснения и рекомендации по дальнейшим шагам.
, вопрос №4771658, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.