Решила купить квартиру, обзванивала по всем объявлениям попала на риэлторскую контору. Они мне нашли продавца, мы через агентство заключили договор-задатка. Продавец забрал задаток в агенстве без моего ведома, меня не кто об этом не уведомил. Мне это сообщили только перед отлетом продавца в отпуск, от агентства это звучало так: "-Завтра продавец улетает в отпуск и у него нету времени продлить договор-задатка и мы ему отдали задаток, но после его приезда мы продлим договор-задатка. Это нормально не беспокойтесь." Продавец приехал, продлевать договор и возвращать задаток он отказывается. Агентство при это не чего предпринимать не собирается. В агентстве мне ответили: "-Звоните ему и разбирайтесь сами."
1) что значит "продлить" договор задатка? Договор задатка составляется и задаток вносится как гарантия исполнения основного договора. В Вашем случае договора купли-продажи. Он не требует продления.
2) имелся ли у Вас с риэлтором или с продавцом основной договор купли-продажи или хотя бы предварительный? Если таковой не имелся, то внесенная сумма в счет уплаты стоимости квартиры будет считаться не задатком, а авансом и он подлежит возврату, если сделка не была заключена независимо от причин.
3) что значит "через агенство заключили договор-задатка"? Кто со стороны покупателя являлся стороной договора? Не зная этого вопроса, невозможно ответить Вам на другой вопрос: "Какую несет ответственность агенство?"
Виктория Рыхлова
Клиент
Не какого договора купли-продажи и предварительного мы не составляли.
При первом просмотре квартиры и составлении договора-задатка было сказано что я покупаю квартиру через ипотеку, продавец согласился. Риэлтор пригласил нас в офис для составления договора-задатка, на вопрос составить предварительный договор риэлтор ответила что предварительный договор купли-продажи будем составлять только когда будут готовы документы, а так в договоре-задатке написано что при сделке будет составлен договор купли-продажи.
Продавец продавал квартиру по доверенности. Банку для совершения сделки нужен собственник, так же банк дал перечень документов для сбора документов продавцом.
Собственник квартиры его супруга.
После прилета он отказывается привезти собственника и отказывается собирать документы, при этом риэлторы без доверенности собрать документы не могут.
По договору-задатка со стороны покупателя-я, со стороны продавца-продавец.
По тексту договора-задатка: "-мы ниже подписавшиеся: Продавец - ..., Покупатель - ..., продавец обязуется продать, а покупатель обязуется купить."
Сам момент сделки в агентстве я записывала все на диктофон, и там я записала что риэлтор говорил: "-Мы выступаем от третьего лица, в связи с эти задаток остается у нас." Но они отдали задаток без моего ведома.
Вам был дан ответ, что деньги, внесенные в счет покупной цены имущества без наличия основного или предварительного договора купли-продажи имущества задатком считаться не могут, а считаются авансом, следовательно, подлежат возврату в полном объеме. Если договор, как Вы именовали, "задатка" заключался между Вами и продавцом квартиры, риелтор за Ваши действия отвечать не может. Ответ Вам дается бесплатный, исходя из сформулированного Вами вопроса и Ваше возмущение необъяснимо.
Мой муж обвиняется по УК ст. 282 - негативный комментарий на сайте в сторону мигрантов, и по УК ст. УК 135ч.2 - деяние было в 2021 году, переписка с несовершеннолетней, взаимный обмен фотографиями . Смягчающие обстоятельства - я с месячным ребенком, бабушка, все мы на его иждивении, у бабушки хроническое заболевание, он сотрудничает со следствием.Следователь обещает 12 лет. Есть шансы сбить срок или отменить приговор?Предлагают контракт, есть ли гарантии, что закроют дело и на каких условиях?
Методика расследования мошенничества.
Информация 1.
16 апреля в прокуратуру Фрунзенского района г. Саратова обратилась Староверова О.А. с заявлением, в котором указала, что около двух месяцев назад ее знакомая Шабунина Н.В. познакомила ее с некой Бычковой Т.Н. Последняя предложила помощь в приобретении двухкомнатной квартиры, первоначальный взнос за которую составил 800 тыс. руб. Староверова О.А. согласилась. Через несколько дней Бычкова Т.Н. позвонила ей домой и назначила встречу в вестибюле здания Жилищного управления, куда Староверова О.А. пришла со своим мужем и Федоровой Г.В., передала ей 800 тыс. руб. и паспорта. Бычкова Т.В. попросила всех подождать и минут через 40 вернулась с бланком Жилищного управления, заверенным печатью и подписями должностных лиц, в котором значилось, что от Староверовой О.А. в счет первоначального взноса на строительство двухкомнатной квартиры принято 800 тыс. руб.
Указанный документ Староверова О.А. приложила к своему заявлению. Она пояснила, что из разговора с Шабуниной Н.В. узнала, что и ей Бычкова Т.Н. оказывает подобную услугу. Шабунина Н.В. познакомилась с Бычковой Т.Н. через свою родственницу Ульянову М.Ф., которая живет в общежитии и которой Бычкова Т.Н. также обещала помощь в решении жилищного вопроса.
На вопрос следователя, что заставило Староверову О.А. обратиться в прокуратуру, та пояснила, что сделала это по настоянию мужа, посчитавшего подозрительным долгое отсутствие сообщений из Жилищного управления. В Жилищном управлении Староверова О.А. узнала, что никакого строительства дома, указанного в документе, не ведется и не планируется.
Укажите дополнительные проверочные действия, необходимые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, если имеющих в наличие оснований недостаточно. Составьте план первоначальных следственных действий, определите содержание задания оперативному аппарату на проведение оперативно-розыскных мероприятий.
Информация 2.
В результате допросов Шабуниной Н.В. и Ульяновой М.Ф. установлено, что они также передавали Бычковой Т.Н. в счет первоначального взноса за квартиру соответственно 800 тыс. и 600 тыс. руб.
Ульянова М.Ф. при этом пояснила, что с Бычковой Т.Н. ее познакомила проживающая в общежитие Ключникова Н.В., со слов которой она знает, Бычковой Т.Н. передавали деньги еще несколько человек из общежития. Шабунина Н.В. и Ульянова М.Ф. также передали следствию отпечатанные на бланках Жилищного управления машинописные тексты о приеме денег, заверенные подписями начальника квартирного отдела и печатью Жилищного управления.
Оцените собранные на данном этапе доказательства (информация 2). Дополните план расследования дела. Определите план задания оперативному аппарату.
Информация 3.
В результате оперативно-розыскных мероприятий были установлены еще 5 человек, передавших Бычковой Т.Н. различные суммы денег. Некоторым из них она давала соответствующие расписки.
Секретарь начальника Жилищного управления Купряшина Л.А. по фотографии опознала Бычкову Т.Н. и пояснила, что та часто заходила к ней и просила что-либо отпечатать. Представлялась Бычкова Т.Н. директором строительной фирмы «Жильё». Тексты, которые Купряшина Л.А. набирала для Бычковой Т.Н. являлись по содержанию какими-то докладами. Фирменные бланки Жилищного управления при этом никогда не использовались. Купряшина Л.А. показала также, что иногда по служебной необходимости покидала кабинет, оставляя Бычкову Т.Н. там одну.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено место жительства Бычковой Т.Н. Дома ее не оказалось. Со слов соседей, неделю назад Бычкова Т.Н. куда-то уехала.
Оцените следственную ситуацию. Дополните план расследования уголовного дела.
Информация 4.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий 15 мая Бычкова была задержана в г. Воронеже. Вину в получении денег путем мошенничества созналась частично.
На основе информации 4 составьте план допроса подозреваемой. Оцените проделанную работу и составьте план завершающего этапа расследования уголовного дела.
в 2013 году оформила кредитную карту на 20000 рублей в МТС банке, регулярно его выплачивала, в 2015 году не смогла его оплачивать, в 2023 году получила на госуслуги уведомление о долге 20 400 и сразу его оплатила. МТС банк продал долг первому коллекторскому бюро. В июле 2023 года, приходит новое извещение по этому же долгу, но сумма уже в 2 раза больше, судебное решение отменяю, через год, снова арест на все средства, отменяю решение и возвращают все удержанные деньги, в октябре 2025 года из суда приходит уведомление об иске, снова поэтому же долгу. заказываю кредитную историю, а там НАО ПКБ оформило на меня займ в размере 70 000 -пишу возражение, судья выносит решение: принять отказ истца НАО ПКБ о взыскании задолженности и прекратить производство по гражданскому делу. Определение не вступило в законную силу, определение получила, только 26 ноября 2025 года. Что дальше предпринять: писать апелляцию? или обратиться в прокуратуру, по факту мошенничества?
Хотел купить через фирму аварийный автомобиль .И с помощью машино комплекта восстановить аварийную Продавец указал фирму посредника через которую провести безопасную сделку Зарегистрировался перечислил деньги проценты фирме за посредничество. указали срок поставки. покупки. доставки. Подошел срок поставки продавец попросил продлить срок ввиду праздников. Но прошло уже почти меся со срока договор.и тишина Продавец не берет трубку на смс не отвечает.И самое главное на сайте посредника появилась запись что я все получил и деньги можно перечислить продавцу . И хозяин сайта посреднка тоже не отвечает на сообщения и запаролил мою учетную запись
Собственник квартиры его супруга.