Через 7 месяцев пришло письмо что налог начисленный на ребёнка не уплачен, поехали разбираться, сказали в

По договору дарения на малолетнего ребенка начислили налог, по совету сотрудника налоговой, подали декларацию и заплатили налог, штраф и пени от имени матери ребенка, сотрудник налоговой сказала что мы больше ничего не должны. Через 7 месяцев пришло письмо что налог начисленный на ребёнка не уплачен, поехали разбираться, сказали в налоговой что матери надо подать уточнённую декларацию с нулевым доходом, чтобы вернуть деньги и заплатить налог начисленный на ребенка. При этом нам придется заплатить пени практически за 2 года. Как быть, ведь такая большая просрочка платежа произошла не по нашей вине, а по вине сотрудницы налоговой службы, которая не правильно нас проинформировала?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По общим правилам Налогового Кодекса РФ советы и разъяснения сотрудников налогового органа должны быть оформлены в виде письменных разъяснений по конкретной ситуации, чтобы на это можно было ссылаться при разрешении спора. Если всё было в устной форме и доказать кто именно и какие именно разъяснения дал в вашей ситуации будет сложно, шансов доказать свою невиновность не очень много. В любом случае окончательно вопрос может решиться в суде, там можно ссылаться на советы конкретного сотрудника, суд может это учесть.

Всего доброго!