3 Можно ли применять вычет к долям детей и как часто это можно делать?
Добрый день!
Вопрос по налогам 3-НДФЛ.
Приобрели квартиру в 2016 в общую совместную собственность в кредит (стоимость 3,5 млн. руб.). Затем использовали маткапитал для погашения кредита.
В 2021 году выделили доли детям (безвозмездно) по соглашению об оформлении в общую долевую собственность.
Также в 2021 году приобретена другая "новая" квартира с большей площадью (стоимость 7 млн. руб.).
В 2022 году по разрешению опеки в "новой" квартире выделены доли детям на основании соглашения.
В 2022 году "старую" квартиру продали по разрешению от опеки (стоимость 4 млн.руб.). Деньги от продажи пошли на погашение кредита в новой квартире, опять же после получения разрешения опеки.
Доли детей - 1/30 в обеих квартирах.
Семья многодетная.
Вопросы:
1) Подпадаем ли мы под ст. 217.1 НК?
2) Учитываются ли расходы родителей на покупку "старой" или "новой" квартиры в декларации детей или нет у них расходов?
3) Можно ли учитывать в качестве расходов погашение части кредита в "новой" квартире?
3) Можно ли применять вычет к долям детей и как часто это можно делать?