В соответствии с правилами землепользования и застройки участок находится в коммунально-складской зоне и одним из описаных в градостроительном регламенте ВРИ является склад

Планирую к покупке земельный участок для последующего его использования под склад. Участок в частной собственности, полностью окружен другими участками со всех сторон (но там пустыри). Категория земель: земли населенных пунктов. ВРИ: земли под промышленными обьектами, для размещения подстанций. На участке находятся два обьекта незавершенного капитального строительства-недостроенные здания трансформаторных подстанции.

В соответствии с правилами землепользования и застройки участок находится в коммунально-складской зоне и одним из описаных в градостроительном регламенте ВРИ является склад. В планах достроить одно из зданий подстанций и использовать его под склад, второе здание снести. Зданию, как обьекту незавершенного кап.строительства присвоен кадастровый номер, есть выкопировка из технического паспорта. Есть выписка из егрн. Разрешения на строительство продавец предоставить не может.

Здание, которое хочу достроить, находится на расстоянии 1,2 метра от забора соседнего участка (принадлежит МВД), в то время как в градостроительных документах есть требования, что минимальный отступ от границ участка должен быть 3 метра.

Вопрос: какой должна быть последовательность действий для того, чтобы после достройки здания оно было введено в эксплуатацию и использовалось под склад. Какие риски и причины могут быть, что это будет невозможно сделать из-за каких-либо несоответствий законодательству (особенно отступ 1,2 м.а не 3 м, по остальным требованиям все вроде соответствует).

, Михаил Александрович, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Запросить разрешение на строительство можно в администрации. Это может сделать собственник участка. Если оно выдавалось на основании ст 51 ГрК РФ, размещение здания было согласовано с таким отступом, то построили ОКС в соответствии с ним. В настоящий момент если вдруг есть такая возможность (если собственник не получал ранее) по ст 40 ГрК РФ можно просить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Но если с размерами и параметрами участка все в порядке могут отказать в разрешении. Поскольку для продолжения строительства нежилого здания вы на основании ст 51 ГрК РФ должны уже будете руководствоваться нынешними требованиями ПЗЗ.

В вашем случае это будет реконструкция (хотя мнения ваших чиновником могут быть иными), но изложу позицию так:

в случае, если в отношении объекта незавершенного строительства принято решение об изменении его технико-экономических показателей (не в соответствии с первоначальной проектной документацией), это будет является именно реконструкцией. В этой связи смотрите: кассационное определение СК по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 06 сентября 2022 г. по делу N 8а-22301/2022[88а-28184/2022]; определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17 марта 2022 г. по делу N 8Г-34079/2021[88-2388/2022-(88-33096/2021)].

В любом случае для получения нового разрешения на строительство (реконструкцию) потребуются получение нового градостроительного плана земельного участка, подготовка проектной документации и т.д. Я бы вам порекомендовала взять ГПЗУ у продавца и сходить к проектировщикам, которые работают с администрацией и разрешениями на строительство в вашем городе. Они вам и про изменение объекта на склад подскажут и какие документы подать. Если будут отказы из -за отступа, то в порядке ст 222 ГК РФ признать я думаю можно будет право на постройку, потому как изначально объект возводился с разрешения на строительство.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По общему правилу, если вы купите участок и захотите иной основной или вспомогательный ВРИ, то вам получать разрешение или согласования не нужны.

Исключением из правила является земли органов государственной власти и местного самоуправления, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий. В таком случае нужно подать заявку в администрацию муниципального образования и получать разрешение на изменение ВРИ.

Интересующий вас ВРИ склады «6.9 по Классификатору» имеется как вспомогательный к основному ВРИ «Производственная деятельность 6.0».

Таким образом, заменять ВРИ с подготовкой ходатайства о внесении изменений в правила, вам не требуется.

Вам нужно подать соответствующее заявление в Росреестр, можно через МФЦ, если купите данный земельный участок и захотите его использовать под склады.

Следует учесть, что администрация муниципального образования с учетом требований ЗК РФ, утверждает / устанавливает Правила землепользования и застройки и определяет территориальные зоны и ВРИ.

А вы если купите участок, как собственник выбираете ВРИ — из тех вариантов, которые есть в Правилах землепользования и застройки .

Имеются Правила землепользования и застройки города Москвы, утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/456057471

Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую, установлен с учетом требований ЗК РФ Статья 8. «Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e32bcb760268d90611985d195afa96d4feaabe0/

Для решения вашего вопроса вам нужно использовать участок по его назначению, что бы избежать проблем.

В связи с чем, для практического решения вашего вопроса и использования участка под склады, вам  потребуется заменить ВРИ.

Согласно ГрК РФ Статья 37." Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства", установлены виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/39dc72c976ad75cbd1bbdc145ebfc7388c21062e/

Вы можете приобрести земельный участок из вашего вопроса.

Расположение зданий на участках, предусматриваются для городских и сельских нормами, установленными в СП 42.13330.2016, который актуализирует требования СНиП 2.07.01-89.

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вы не поняли суть вопроса, который касается в первую очередь здания.

Я дополню свой ответ:

Как я вам указал выше в своем ответе, то следует учесть, что администрация муниципального образования с учетом требований ЗК РФ, утверждает / устанавливает Правила землепользования и застройки и определяет территориальные зоны и ВРИ.

И что имеются Правила землепользования и застройки города Москвы, утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы».

В целях реализации вашего вопроса вам следует руководствоваться указанными в моем вам ответе нормами выше и указанной ГрК РФ Статья 37." Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства", установлены виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Если имеются отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, то вопрос решается с учетом требований нормы ГрК РФ Статья 40. "Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства".

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Согласно нормы, правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки:

вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Это касается границы здания от участка с землей МВД.

Согласно ЗК РФ Статья 1. «Основные принципы земельного законодательства», ч. 1, п. 5, установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, в связи с чем, полагаю, я правильно понял ваш вопрос и ответил на него.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ae1af642112664f47a9e7afe92be8acce267e7e1/

Что касается ГК РФ Статья 222. «Самовольная постройка», как вы указываете, что нет документов, то возможно были правоустанавливающие документы.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Нормой установлено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.

При этом, решение о приведении постройки в соответствие с установленным требованиям принимается судом либо органами местного самоуправления.

Вопрос строительства и реконструкции тесно связан с ВРИ участка и ЗК РФ.

Есть еще варианты решения вопроса. Если желаете обсудить, обращайтесь ко мне в чат личных сообщений.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам больше всего подходит ВРИ «Склад» (код 6.9) согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412

Теоретически купив участок с расположенными на нем объектами Вы можете достроить объекты.

А чтобы использовать их в качестве складов нужно менять виды разрешенного использования земельного участка и  размещенных на нем объектов капитального строительства.

В данном случае Вам возможно поможет ст.37 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/39dc72c976ad75cbd1bbdc145ebfc7388c21062e/

В частности, надо понимать, что изменение одного  ВРИ  земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется согласно  градостроительного регламента при условии соблюдения требований технических регламентов.

а также  возможно Вам пригодится ст.39 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

Нужно будет обращаться с заявлением  в администрацию.

Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

На основании ст.5.1 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/#dst2104

Решение будет приниматься с учетом результатов публичных слушаний. Также надо будет смотреть Правила землепользования и застройки муниципалитета.

Риски есть и они связан ы с с тем, что правообладатель смежного учатска ( МВД) может предъявить к Вам претензии по поводу несоблюдения минимального отступа.

Вам желательно получить согласие на сокращение отступа у правообладателя смежного участка.

Также возможно рассмотрет ь вопрос о получении разрешения на Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства согласн о ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил Александрович.

Желательно конечно посмотреть ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) и разрешение на строительство если они выдавались на строительство подстанций.

Если право собственности на объекты незавершенного строительства зарегистрировано, значит должны были проверять разрешение на строительство и соблюдение отступов от границ с соседними участками.

Возможно забор соседей стоит неправильно, не по границе участков. Надо выяснить этот момент.

Если выяснится что ограждение стоит на Вашей земле, то можете подать иск в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ о сносе (переносе) ограждения.

При этом, при строительстве можете не обращать внимание на это ограждение.

Если же ограждение стоит по координатам границ земельных участков, то придется при реконструкции подстанции в здание склада просить в Администрации разрешение от предельных параметров застройки в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса как указала коллега Романова изначально.

Потребуется детальная консультация или помощь в составлении документов, напишите мне в чат персональных услуг.

С уважением!  Г.А. Кураев