Обеспечение исполнения контракта установлено в размере 6% от НМЦК

Заказчик осуществляет закупку на выполнение текущего ремонта помещений на сумму 30,0 млн. руб. В аукционной документации предусмотрен аванс в размере 10% от предложенной участником цены. Обеспечение исполнения контракта установлено в размере 6% от НМЦК.

При проведении аукциона победителем НМЦК снижена на 30%.

Рассчитайте, в каком размере должно быть предоставлено обеспечение исполнения контракта победителем аукциона: Ответ 1,8 млн.руб не верный

, Светлана, г. Москва
Марина Дробышева
Юрист, г. Тюмень

Светлана, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 37 44 — ФЗ в случае снижения НМЦК более чем на 25% участник закупки должен предоставить обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размера, установленного в извещении, но не менее чем десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта  (если контракт заключается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30), и не менее размера аванса.

Так как у Вас цена снижена на 30% Вам необходимо увеличить размер обеспечения в 1,5 раза.

6%*1,5 = 9%, но согласно статье Вы обязаны предоставить обеспечение в размере 10%.

Таким образом, размер обеспечения составит 3 млн. рублей.