Я хочу узнать куда нужно обратиться, какие точные документы нужны?
Я хочу подать гражданского мужа на элементы у него есть отцовство. Он не собирается помогать сыну и обеспечивать его. Я хочу узнать куда нужно обратиться, какие точные документы нужны? Просто я не разбираюсь в этом и мне очень нужна помощь и совет. Я получаю на ребенка пособие, ребенок находится с моими родителями а я сама в другом городе отец ребенка тоже в другом городе. Хотела бы узнать это дело будет через суд или без суда, я просто боюсь если будет суд то он будет говорить про меня плохое то что ребенок не со мной и все такое в этом роде или попытается отобрать его
Добрый день!
В случае рождения ребенка в незарегистрированном браке запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или, в определенных случаях (например, если мать умерла), по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, или на основании решения суда в случаях, когда указанные заявления или согласие отсутствуют (п. п. 2, 3 ст. 48, ст. 49, п. п. 1, 2 ст. 51 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
Если отцовство гражданского супруга установлено, его алиментные обязательства в отношении ребенка такие же, как у отца ребенка, состоящего в браке с его матерью (ст. 47, п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ).
Таким образом, установление алиментыъ обязательств возможно либо путем заключения нотариальные соглашения об алиментах на ребенка либо через суд. Подавать иск нужно по общему правилу — по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по правилам альтернативной подсудности (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ), иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.