Какая предусмотрена доля собственности несовершеннолетнему в другой квартире, взамен проданной?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. По наследству моей дочери несовершеннолетней досталась 1/3 квартиры от бабушки. Дедушка планирует продать квартиру. Могу ли я переоформить на мою дочь долю в нашем доме взамен 1\3 квартиры деда? Дом наш с земельным участком находится в долевой собственности между мной, супругом и дочерьми. Т.е. 1/4 у дочери уже есть и я бы оформила на неё свою долю, возможно ли это? Органы опеки требуют, долю в покупаемом жилье (которое ещё найти нужно, регионы разные), но ведь одновременно продать и купить практически невозможно.

, Наталья, г. Кызыл
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам всё равно все детали такой сделки необходимо согласовывать с опекой. Т.е. в данной ситуации дед тогда должен будет купить (по бумагам) Вашу долу в пользу внучки, т.е. таким образом — компенсировать ухудшение её жилищных и имущественных прав. При этом, опека будет учитывать не размеры долей в дробях (1/3 доли в квартире в замен на 1/3 доли в доме), а конечно — в квадратных метрах и в рыночной стоимости. Так что попробовать можно, но предварительно всё подсчитайте и согласовывайте с опекой..