Есть ли положительная судебная практика или положительный опыт в подобном деле?

Добрый день. Ситуация следующая. Своему знакомому я в течение полутора лет я переводил денежные средства разными суммами. Деньги он всегда просил в долг, якобы нужно "то на это, то на другое" и на личные цели. Человеку доверял, расписок не брал, все под честное слово, по доброте душевной. Никаких обязательств, договоров и т.д. не было. Всего 12 переводов, на сумму 150 000 с копейками. Потом, когда я потребовал вернуть, он исчез. Отправлял ему неколько письменных претензий заказным письмом с уведомлением. Выписки банка, подтверждающие платежи есть, досудебный порядок соблюден на 100%, сроки исковой давности не вышли.

Вопросы такие:

Стоит ли идти в суд?

С чем идти в суд?

Реально ли вернуть денежные средства?

Заранее благодарю ответивших.

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А есть какая-либо переписка, подтверждающая, что деньги давались именно в долг?

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Можно найти, так же есть свидетели.

Вот тогда нужно переписку эту изучать — насколько она полная.

Если достаточно полная, обговорены все существенные условия, тогда шансы на взыскание есть, т.к. считается, что стороны заключили договор через переписку.

Статья 434 ГК РФ Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если же недостаточная, то взыскать будет проблематично.

Потому что в таких  случаях взыскивают обычно как неосновательное обогащение, но когда переводы были систематичные, как в Вашем случае — суды как правило, отказывают.

Ссылаются на то, что такие частые переводы не могли быть ошибкой,

Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

а наличие договорных истцом отношений не доказано

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если фактически имели место отношения займодавца и заемщика как минимум чем то нужно будет подтвердить наличие таких отношений (хотя бы переписка из которой видно что деньги передавались на возвратной основе) иначе в суде он будет говорить, что деньги Вы передавали безвозмездно а в силу ч. 1 ст. 574 ГК РФ письменная форма договора дарения для такой ситуации не обязательна

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

а учитывая количество переводов заявлять требование о возврате неосновательного обогащения тоже малоперспективно ( ст. 1102 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва

свидетели не очень помогут, лучше переписка. Если есть подтверждение и можно идентифицировать, что переписка именно с получателем средств тогда есть перспективы для обращения в суд.

ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вернуть долг с должника без расписки вполне возможно. Для этого придется найти неопровержимые доказательства заключения сделки, показания свидетелей, переписки.

Можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

При этом бремя доказывания наличия таких обстоятельств в силу непосредственного указания закона лежит на приобретателе имущества или денежных средств.

Вот, например, Решение № 2-128/2020 2-128/2020~М-121/2020 М-121/2020 от 2 июля 2020 г. по делу № 2-128/2020
Крутинский районный суд (Омская область).

Шансы есть. Всё зависит от доказательной базы.