Если я не могу продолжить обучение?
Здравствуйте!
Я оплатила обучение в рассрочку. В течение 2х месяцев я поняла, что обучение для меня слишком сложное, мне не хватает интеллекта постичь его. Хотя при продаже мне говорили, что все просто, дале школьник разберется.
В договоре написано, что вернуть деньги можно не позже 7 дней с момента начала обучения.
Могу ли я вернуть деньги и сколько? Если я не могу продолжить обучение?
Здравствуйте, Кирилл!
Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных средств.
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Исполнитель, при этом, вправе удержать свои документально подтвержденные расходы, которые он понес в связи с исполнением договора до момента Вашего отказа.
Данный пункт договора в силу ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является ничтожным, поскольку он ущемляет Ваше право на отказ от исполнения договора в любое время. Соответственно, этот пункт договора не лишает Вас права отказаться от исполнения договора в любое время до завершения обучения.
Здравствуйте.
Вы как заказчик по договору образовательных услуг вправе в любое время отказать от договора, а исполнитель (онлайн-школа) должна вернуть Вам все уплаченное за вычетом фактически понесенных расходов (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Условие договора о праве вернуть оплату только в первые 7 дней действия договора — ничтожны, так как противоречат ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Вы можете направить в адрес исполнителя почтой уведомление о расторжении договора и требование вернуть предоплату с приложением своих банковских реквизитов.
Если откажут, то обращайтесь с иском в суде.
Кирилл, стоимость услуги можем обсудить в чате.