В нарушение п.4 Статьи 339.1 ГК РФ( "Залогодержатель" обязан направить нотариусу уведомление об исключении

Неправомерные действия банка

25.09.2023 мной был куплен автомобиль с пробегом. При заполнении заявления для постановки на учет в ГИБДД на Госуслугах выяснилось, что данный автомобиль был в залоге у ООО "Сетелем банка" в период с 20.04.2013 по 17.10.2016 договор №04100179**. Ввиду неисполнения условий договора "Залогодателем", данный автомобиль был передан им по акту приема-передачи в ООО «Сетелем банк». В последующем автомобиль по постановлению УФССП России по Мурманской области передан на реализацию на торгах, где приобретен собственником, с которым заключен договор.Из содержания договора купли-продажи следует, что транспортное средство реализовано на основании постановления судебного пристава-исполнителя УФССП России по Мурманской области в рамках исполнительного производства № 1357* на торгах, приобретено и фактически передано в собственность покупателю. таким образом обязательства "Залогодателя" перед "Залогодержателем" были исполнены. В нарушение п.4 Статьи 339.1 ГК РФ( "Залогодержатель" обязан направить нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге из публичного реестра.) ООО "Сетелем банк" не направил необходимые сведения для исключения сведений о залоге из публичного реестра, хотя закон обязывает сделать это в течении трех рабочих дней. Таким образом фактически не "залоговое" авто с 2018 года числится в "залоге, как исключить сведения из публичного реестра фнп?

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут