Могут ли меня обмануть с суммой?
Здравствуйте.
Я ребенок сирота мне 23 года, и мне предложили либо подучить квартиру, либо получить сертификат. И с этим ряд вопросов.
1. Как высчитывается сумма сертификата? Могут ли меня обмануть с суммой?
2. Если я выйду замуж при покупки квартиры по сертификату( планирую добавить сумму), муж сможет при разводе ее разделить?
Татьяна здравствуйте.
1. сумма сертификата зависит от региона, например Размер жилищного сертификата для жителей калининградскоц области, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и включенных в список на обеспечение помещениями специализированного жилищного фонда, составляет 2 517 933 рубля. Срок его действия – 3 года.
2. она фиксирована
3. илье приобретено за счет государственных средств, а это значит, что такое жилье не является совместно нажитым в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)
Всего хорошего Вам, если у вас возникнут дополнительные вопросы, я обязательно на них отвечу. Прошу вас оставить отзыв к моему ответу, заранее спасибо
С уважением, юрист Марина Каланакова г. Челябинск
Вам нужно прийти в отделение МФЦ