В суд они не подают и у меня нет возможности подать ходатайство о списании по истечению срока исковой давности

Здравствуйте. Вопрос по взаимодействию с управляющей компанией. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность и на каком основании договориться с ук списать давнее начисление за капремонт за 18-19 годы? В суд они не подают и у меня нет возможности подать ходатайство о списании по истечению срока исковой давности. Есть ли ещё варианты? Спасибо.

, Елена, г. Новороссийск
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

А Вам чем-то мешают эти долги? Если управляющая компания обратится в суд с требованием о взыскании задолженности за 2018-2019 годы, то Вы заявите о применении сроков исковой давности и им в удовлетворении исковых требований откажут.

Управляющая компания может и сама списать задолженность, по которой истек срок исковой давности, как безнадежный к взысканию долг. Но захочет ли она этим заниматься? Плюс у них остается шанс на то, что Вы совершите какое-либо действие, которое возобновит течение срока исковой давности.

Елена
Клиент, г. Новороссийск
Здравствуйте, Александр. Спасибо за ответ. Вообще-то, конечно, эта давняя болтающаяся сумма за капремонт, мне мешает. Особенно сейчас, когда я не могу оплачивать за текущие платежи, т.к. по указанию компании поступившие суммы распределяются на все другие услуги. И получается, они стимулируют образование нового долга, уже за услуги вода, электричества и т.п. Раньше можно было оплачивать без пени. Я обращалась к ним с просьбой решить вопрос по взаимной договорённости, но вопрос игнорировался. Обратилась и в городское управление по жкх. Они считают, что компания поступает правильно на основании абзац 3 пункта 118 Правил предоставления коммунальных услуг. Я также узнала, что если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ). А этот период в квитанции есть. Получается 2 закона противоречат друг другу. Только как решить этот вопрос тогда, я не знаю. Со спорной суммой не хотят разбираться и накапливается новый долг, в результате чего мне могут отключить электричество и т.д. Создалась тупиковая ситуация и я не знаю, как мне поступить.

Вы правы, они искусственно формируют задолженность. Вы оплачиваете текущие платежи и указываете на это в платежном документе, соответственно, управляющая компания не имеет право относить их на погашение задолженности.