Здравствуйте! Вы можете пробовать обратиться в суд с исковым заявлением о возврате Вам неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ. Но обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 1109 ГК РФ, а именно пп. 4 данной статьти не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Это то, что может приобретатель ( Ваш бывший молодой человек) указывать в возражении на исковое заявление, при наличии доказательств, конечно. При отсутствии доказательств со стороны приобретателя о том, что Вы знали об отсутствии обязательства, то есть просто безвозмездно переводили ему крупные суммы денег Ваши исковые требования должны быть удовлетворены.
Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Само по себе получение информации о поступлении денежных средств в безналичной форме (путем зачисления средств на его банковский счет) без указания плательщика или назначения платежа не означает, что получатель узнал или должен был узнать о неосновательности их получения.
Так как есть имеющаяся у Вас информация об указании плательщика о переводе денежных средств в безналичной форме ( соответственно у стороны — получателя есть информация об указании плательщика, то данное положение не распространяется, а значит приобретатель не может ссылаться на это в качестве обоснования того, что он не узнал или не должен был узнать о неосновательности их получения.
Начните с досудебной претензии, укажите в ней когда необходимо вернуть денежные средства, отправьте ее заказным письмом с уведомлением бывшему молодому человеку, трек номер сохраните для суда.
Далее при бездействии бывшего молодого человека Вам необходимо уже обращаться в суд с исковым заявлением.
Исковое заявление должно быть составлено по правилам ст. 131 ГПК РФ. Документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению указаны в ст. 132 ГПК РФ.
В этом случае, вы можете попробовать взыскать, эти суммы как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Для начала направьте по почте письменную претензию молодому человеку (продублируйте её в мессенджере и на эл.почту), укажите реквизиты и срок для добровольного возврата денег, укажите, что если в указанный вами срок денег не будет вы обратитесь в суд и взыщите с него помимо основной суммы, все судебные издержки.