В данный момент некоторых детей переведи на дистанционное обучение

Здравствуйте. Я работаю в школе учителем начальных классов. В данный момент некоторых детей переведи на дистанционное обучение. Работодатель требует организовать для этих детей онлайн-обучение. На сколько это законно, провести свои уроки и отдельно для этих детей, ведь платят мне за один урок математики в день, а не за 2? И второй вопрос, если транслировать онлайн-уроки, я тоже не поддерживаю этот вариант, нарушение личных границ. Как быть в этом случае?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с приказом о переводе общеобразовательной организации на карантин и дистанционный формат обучения, и с положением общеобразовательной организации о дистанционном формате обучения.

Также, согласно, разъяснениям о подходах к организации горячего питания в образовательных организациях, переведенных на дистанционное обучение ввиду санитарно-эпидемиологической ситуации,  выдавать продуктовые наборы в сухом пайке.(ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 2020 года N АН-1889/09 Во исполнение подпункта 2.1 пункта 2 раздела II поручения Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N ТГ-П8-77пр Минпросвещения России направляет для использования в работе согласованные с Роспотребнадзором и Минфином России разъяснения о подходах к организации горячего питания в образовательных организациях, переведенных на дистанционное обучение ввиду санитарно-эпидемиологической ситуации)

Согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не требуется в случаях, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;(статья 152.1 ГК РФ).

Таким образом, дистанционный формат обучения регламентирует внутренний закон работодателя в своих Локально Нормативных Актах (ЛНА) "Положением общеобразовательной организации о дистанционном формате обучения" и нормы Главы 49.1 ТК РФ Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами. В трудовой договор о работе дистанционно вноситься изменение подписанием сторонами трудовых правоотношений дополнительного соглашения к трудовому договору о форме работы и оплате.

Доброго Вам дня.