Лицо, на местную некоммерческую религиозную организацию?
Здравствуйте. Можно ли оформить дарственную на дом с участком, который в ипотеке на физ. лицо, на местную некоммерческую религиозную организацию? Заранее благодарю за ответ.
, Алексей, г. Курск
Павел Сипко
Здравствуйте, по закону дарение недвижимости, заложенного по ипотеке, может быть осуществлено только с согласия банка-кредитора. При этом банк оставляет за собой право не давать такого согласия, так как ипотечное имущество находится в залоге по договору ипотеки.
Процедура дарения заложенной недвижимости включает в себя получение разрешения банка, составление договора дарения и его регистрацию в уполномоченном органе.
Таким образом, для дарения религиозной организации вам необходимо получить согласие банка, с которым была оформлена ипотека.