Я не могу и не хочу туда ездить, а хочу видеть своего сына каждый день дома, я могу жену обязать находиться по месту прописки?

Здравствуйте. Жена забрала нашего ребенка(3 месяца) без моего согласия и уехала в другой город к своим родителям. Я не могу и не хочу туда ездить,а хочу видеть своего сына каждый день дома,я могу жену обязать находиться по месту прописки?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Обязать жену находится в определенном месте нельзя, так как Конституцией РФ гарантируется свобода передвижения. Речь может идти об определении места жительства ребенка для этого можно обратиться в суд. Более подробно написал в чат.

Кроме того можно решить вопрос путем нотариального удостоверения соглашения о месте жительства ребенка. Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Законодательно вопрос в части порядка составления данного рода соглашения не урегулирован, поэтому соглашение об определении места жительства детей возможно составить через нотариусов.