Что нужно купить здание или сначала оформить аренду земли?

хотим купить действующий магазинчик под нто, он находится на арендной земле, как оформить документы без участия в аукционе и без проведения торгов, на эту землю? что нужно купить здание или сначала оформить аренду земли?

, Анна, Симферополь
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что участок находится  в государственной или муниципальной собственности? Случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов установлены статьей 39.6 Земельного кодекса РФ:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым здания, сооружения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены в аренду, на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, Вы имеете право заключить договор аренды без проведения торгов.

Так, Вам следует обратиться в местный муниципалитет  с заявлением о заключении нового договора аренды такого земельного участка

О процедуре продолжу в ответах ниже

Анна
Клиент, Симферополь
Спасибо! земля под магазином, находится в собственности у муниципалитета. я вас правильно поняла, мы сначала выкупам магазин, а затем заключаем договор аренды на землю у муниципалитета?

Вы можете выкупить магазин, а можете арендовать и обратиться за заключением договора аренды без проведения торгов. Указанная процедура регламентируется административным регламентом муниципалитета. В Вашем профиле указано, что Вы проживаете в г. Симферополь.

Вашему вниманию- Постановление Администрации города Симферополя от 25 сентября 2020 № 5512
«Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, без проведения торгов»- http://simadm.ru/media/acts/2020/10/01/_5512_от_25.09.pdf

Там есть образец заявления

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если земля в аренде, то можно сделать переуступку. Если аренда закончилась, земля например,  может быть в пользовании на основании ст 39.33 или 39.6 ЗК РФ

Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Магазинчик это здание? Или НТО все-таки? Какие точно документы есть у «продавца» на руках?

Анна
Клиент, Симферополь
Спасибо! переуступка в каких случаях может быть? переуступка если у предыдущего арендатора земли в договоре прописан этот пункт или не имеет значения?

Переуступка да, если участок не был приобретен по аукциону и если аренда еще действующая.