Подписал контракт ВС на один год нахожусь на сво когда мне положен годовой отпуск по истечении 11 месяцев или ждать окончания контракта?

Добрый день. Подписал контракт ВС на один год нахожусь на сво когда мне положен годовой отпуск по истечении 11 месяцев или ждать окончания контракта?

, Сергей, Алчевск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Если рассуждать формально, то отпуск всем военнослужащим предоставляется по решению командира части и в соответствии с планом отпусков, но Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и ФЗ «О статусе военнослужащих», помимо этого, содержат указания и на то, что на решение о предоставлении отпуска может повлиять необходимость выполнения боевых задач. Сейчас именно этому отдают приоритет командиры частей, так что как повезёт.

если коротко, то я бы сформулировал так-

А) Контрактникам отпуск получить можно, но крайне сложно;

Б) Добровольцам — как договорятся;

В) Мобилизованные — а х.з.

Это в 2-х словах и не консультация а констатация .)))

Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

По Указу Президента РФ отпуска лицам, находящимся в зоне проведения СВО, должны предоставляться каждые полгода. Вы как минимум один раз уже должны были в отпуске побывать.