А если нет денег оплачивать ежемесячные платежи и как быть трём наследникам?

Добрый день! А если нет денег оплачивать ежемесячные платежи и

как быть трём наследникам? Один наследник (супруга умершего) хочет обанкротиться после вступления в наследство. Банк может арестовать единственный дом или взыскать сумму долга по кредита до вступления в наследство?

, Елена , г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сформулируйте Ваш вопрос поточнее, пожалуйста. Сейчас из него понять невозможно решительно ничего.

Какие платежи не могут оплачивать наследники?

Долг по кредиту чей — наследницы или умершего?

Наследница может подать заявление о собственному банкротстве и до и после принятия наследства, никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит (ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Сам банк ничего арестовать не может, так как банк это коммерческая организация, которая не обладает полномочиями по наложению ареста на имущество.

Арест на имущество может быть наложен правоохранительными органами, в частности ФССП России при наличии возбужденного исполнительного производства (ст. 12  Федерального закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» от 21.07.1997 N 118-ФЗ).

Органы принудительного исполнения в ходе исполнительного производства могут накладывать арест на любое имущество должника, в том числе и на единственное жилое помещение.

Но обратить взыскание на единственное жилое помещение должника возможно только в очень ограниченных случаях (когда единственное жилье должника превышает его разумные потребности в жилье).

Имущество должника по его долгу может быть арестовано когда угодно в ходе исполнительного производства.

Если же мы говорим о долге наследодателя, который перешел по наследству к наследникам, то для того, чтобы те несли ответственность по этому долгу необходимо принятие наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Более точную консультацию Вам можно дать только после того, как Вы уточните вопрос.

Елена
Клиент, г. Москва
Так: умер отец семейства, есть 3 наследника — супруга и двое взрослых детей. На дату открытия наследства есть кредиты в сумме 400 тыс рублей, которые оплачивать наследники не в состоянии. В наследственную массу входит дом, в котором проживает супруга и который наследодателю достался в дар от своей матери. На сегодня банки требуют ежемесячные платежи по кредитам и наследники не знают как им быть. Кроме того по информации от банка один кредит застрахован на случай смерти кредитора, но никаких данных о договоре страхования не предоставляет ни банк, ни страховая до принятия наследства.