Как и когда я должен встать на учёт и не создаёт ли эта ситуация проблем?
Добрый день, я мужчина 20 лет из московской области. Для трудоустройства нужно приписное, но выяснилось, что я так и не получил его в 17 лет. Как и когда я должен встать на учёт и не создаёт ли эта ситуация проблем?
Здравствуйте Максим! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.
Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
Однако, проблема всё же существует, и заключается она в том, что при первоначальной постановке на воинский учет должно быть проведено медицинское освидетельствование врачами, прикрепленными для этих целей к военкомату, которые повсеместно, сразу после окончания призыва уходят в отпуск, чтобы успеть отдохнуть к началу следующего призыва.
Максим!
Если Вы военнообязанный и годны к военной службе по здоровью, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 Вы обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства. На учёт Вы уже должны были встать и надо обращаться в военкомат (если не хотите быть привлечённым к административной или даже уголовной ответственности). Если уклоняться от срочной службы по призыву, то возможна и уголовная ответственность.
Всего доброго!
Все верно