Как переоформить дом на себя в этом случае

Добрый день,проживаю в доме с рождения и прописан в нем.Родитель,являющися мобственником дома,умер три четыре года назад в 2019..в наследство не вступал.как переоформить дом на себя в этом случае.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
проживание в доме наследодателя считается фактическим принятием наследства. чтобы узаконить этот статус, вам надо написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства. и просить в иске признать ваше право собственности на имущество.
Наличие каких-то документов умершего на руках — тоже свидетельствует о принятии вами наследства. В этом случае действует принцип: принял часть, принял и все остальное