Пришел отказ от страховой из-за чего мы не успели выйти на сделку

Работа с застройщиком. Цель вернуть сумму брони.

Оплачена бронь 1% за апартамент.

Пришел отказ от страховой из-за чего мы не успели выйти на сделку. Срок выхода на сделку завершился. Застройщик отказывается возвращать бронь.

Застройщик ООО «АЛЬФА 2017» жк байрес.

При ответе скину подписанные документы о брони.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете приложить документы?

Клиент
Клиент, г. Москва
Оплата произведена в день подписания

Анализ документов потребует времени.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Для ответа на Ваш вопрос нужно знакомится с данным Вам отказом, документами о брони?

Клиент
Клиент, г. Москва
Оплата брони произведена в день подписания

У Вас договором указано

1.Согласовать с Заказчиком в течение срока действия настоящего Договора дату, время и место проведения сделки, а в случае невозможности этого считать местом проведения сделки – офис Агентства: г. Москва, ул. Летчика Грицевца, д.9, помещение №4; время проведения сделки – 10 часов последнего дня действия настоящего Договора.

У Вас данные условия были согласованы и каким образом?

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

высылайте договор с застройщиком.

Как правило, таким договором предусмотрены основания и процедура возврата сумм бронирования

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Клиент
Клиент, г. Москва
Оплата брон произведена в день подписания

Добрый день!

Исходя из положений статьи 381.1 ГК РФ, внесенные в качестве «брони» денежные средства представляют собой обеспечительный платеж, правила о котором содержатся в параграфе 8 главы 23 ГК РФ.

Обеспечительный платеж обеспечивает денежное обязательство, в том числе обязательства, которые возникнут в будущем, включая обязанность возместить убытки или уплатить предусмотренный договором штраф в случае его нарушения (отказ).

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. Согласно пункту 2 указанной статьи в случае ненаступления обстоятельств в предусмотренный договором срок или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Согласно абз. 4 Гарантийного письма В случае обнаружения Заказчиком в срок по «30» сентября 2023г. документально подтвержденных фактов, которые могут повлечь потерю или ограничение прав Покупателя(-ей), Агентство гарантирует выплату вышеуказанной сумму Заказчику в полном объеме в течении 3 (Трех) рабочих дней.

Данное условие позволяет его трактовать по-разному, что можно использовать в обоснование требования о возврате денег.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.