Пришел отказ от страховой из-за чего мы не успели выйти на сделку
Работа с застройщиком. Цель вернуть сумму брони.
Оплачена бронь 1% за апартамент.
Пришел отказ от страховой из-за чего мы не успели выйти на сделку. Срок выхода на сделку завершился. Застройщик отказывается возвращать бронь.
Застройщик ООО «АЛЬФА 2017» жк байрес.
При ответе скину подписанные документы о брони.
Добрый вечер.
Для ответа на Ваш вопрос нужно знакомится с данным Вам отказом, документами о брони?
У Вас договором указано
1.Согласовать с Заказчиком в течение срока действия настоящего Договора дату, время и место проведения сделки, а в случае невозможности этого считать местом проведения сделки – офис Агентства: г. Москва, ул. Летчика Грицевца, д.9, помещение №4; время проведения сделки – 10 часов последнего дня действия настоящего Договора.
У Вас данные условия были согласованы и каким образом?
Здравствуйте,
высылайте договор с застройщиком.
Как правило, таким договором предусмотрены основания и процедура возврата сумм бронирования
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Добрый день!
Исходя из положений статьи 381.1 ГК РФ, внесенные в качестве «брони» денежные средства представляют собой обеспечительный платеж, правила о котором содержатся в параграфе 8 главы 23 ГК РФ.
Обеспечительный платеж обеспечивает денежное обязательство, в том числе обязательства, которые возникнут в будущем, включая обязанность возместить убытки или уплатить предусмотренный договором штраф в случае его нарушения (отказ).
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. Согласно пункту 2 указанной статьи в случае ненаступления обстоятельств в предусмотренный договором срок или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Согласно абз. 4 Гарантийного письма В случае обнаружения Заказчиком в срок по «30» сентября 2023г. документально подтвержденных фактов, которые могут повлечь потерю или ограничение прав Покупателя(-ей), Агентство гарантирует выплату вышеуказанной сумму Заказчику в полном объеме в течении 3 (Трех) рабочих дней.
Данное условие позволяет его трактовать по-разному, что можно использовать в обоснование требования о возврате денег.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Анализ документов потребует времени.