нужно ли платить налог на доход если ты работаешь не официально

нужно ли платить налог на доход если ты работаешь не официально, и не какие услуги не продаёшь, а просто компания платит тебе за выполненный проект?

, Адель, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Адель!

По правилам Налогового Кодекса РФ все доходы гражданина в виде вознаграждения за оказанные услуги (если налог не был удержан получателем услуг) подлежат обложению налогом на доход, по общим правилам — 13%. Вам надо заплатить налог в не зависимости от оформления официально, если компания произвела выплаты без удержания установленного налога. Если это не сделать, налоговый орган может взыскать налог принудительно и привлечь к ответственности.

Всего доброго!