Могу ли я обратиться на человека с претензией?

Добрый вечер, есть такая ситуация: я кондитер (домашний)

Был заказ 10.09,а 16.09 клиент написал с претензией. Вопрос мирно решить не получилось и клиент на всеобщее обозрение выставил негативный отзыв о работе, при этом выставил мой номер на показ.

Могу ли я обратиться на человека с претензией? Тк теперь посторониие люди пишут мне

, Валерия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы номер телефона не делали общедоступным в рекламных целях, то в таком случаи усматриваются признаки административного правонарушения КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Также Вы не лишены права обратиться в суд за защитой ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

В данной ситуации нарушили тайну Ваших персональных данных. Действия этого человека могут подпасть под уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное статьей 137 УК РФ, конечно для состава преступления нужны еще ряд факторов.

Человеку, распространившему ваш номер, нужно было, желательно в письменном виде, получить ваше согласие. Это предусмотрено в ст.7 ФЗ «О персональных данных».

Помимо УК РФ, есть составы отдельных действий с персональными данными, которые подпадают под административную ответственность. Так КоАП РФ в ст.13.11 предусматривает наказание, в виде наложение административного штрафа.

Надеюсь информация была для Вас полезна,

С Уважением, Магомедали!