Если да, то в каком количестве?

Уволили по состоянию здоровья в июне текущего года, категория д.допы и накопления не выплатили.сегодня вручили требование освободить служебную квартиру.в квартире прописаны 4 несовершеннолетних.другого жилья нет от слова совсем. насколько законно это требование?и что за "взыскание убытков в судебном порядке"?это законно?если да, то в каком количестве?

  • IMG_20230928_225850
    .jpg
, дмитрий, г. Псков
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Само выселение семьи с несовершеннолетними из служебной квартиры не расценивается законодательством, как особенный случай.

Согласно п. 1 части 2 ст.103 ЖК РФ не могут быть выселены из жилых помещений и служебных квартир: члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

Таким гражданам предоставляются другие жилые помещения в черте соответствующего населенного пункта.

Также вы могли бы остаться жить в квартире если у вас есть инвалидность 1 и 2 группы, наступившая по вине работодателя в следствие трудового увечья.

Вы к такой категории граждан не относитесь и вас могут попросить в связи с прекращением трудовых обязанностей покинуть с семьей помещение.

«Взыскание убытков в судебном порядке»  — убытки могут взыскать физические или юридические лица, права которых вы нарушили, согласно заключенному между вами договору. Возможно это было вам предупреждение при предъявлении требования о выселении.

дмитрий
Клиент, г. Псков
Убытки в каком количестве могут взыскать? они угрожают взыскать аренду в размере 30 т. в мес если я не сьеду вовремя

Конкретно сложно сейчас предположить. Это не точная сумма. Какие убытки вы им там причинили? Надо им все точно подсчитать. Если до взыскания дойдет, то будет принято во внимание, что вы многодетный и не здоровый. Ваше материальное положение.