Если оформит бронь работодатель, могут вернуть?

Если оформит бронь работодатель, могут вернуть? Мобилизован в сентябре 2022

, Юлия, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Нет такой возможности. Ст. 18 ФЗ «О мобилизации» установлено, что  отсрочка, в том числе по брони, представляется гражданам, находящимся в запасе.

Вы же призваны из запаса на службу по мобилизации и приравнены к военнослужащим. то есть в запасе не находитесь.

Бронь надо было делать перед призывом по мобилизации, а не после.

Однако, есть возможность либо обжаловать призыв по мобилизации, если он был в списках на бронь, либо руководству писать письмо в военкомат, чтобы его как ценного специалиста вернули в запас, демобилизовав.