Нужен ваш совет как правильно сделать, что и кому платить, узнать о налогах и всему подобному

Здравствуйте, хочу зарегистрировать ИП. Нужен ваш совет как правильно сделать, что и кому платить, узнать о налогах и всему подобному.

, Алевтина, г. Йошкар-Ола
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) в России — это важный шаг, и вам нужно следовать определенным процедурам и выполнять определенные обязательства. Вот общий план действий:

Выбор вида деятельности: Определитесь с видом деятельности, который вы планируете осуществлять как ИП. Он должен соответствовать вашим интересам и навыкам.
Подготовка документов: Подготовьте необходимые документы, включая паспорт, СНИЛС, адрес регистрации ИП и другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от вида вашей деятельности.
Заявление: Подайте заявление на регистрацию ИП в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Это можно сделать онлайн через портал «Госуслуги» или лично в налоговой.
Определение налоговой системы: Выберите систему налогообложения (УСН, ЕНВД, ОСН, ПСН и др.), которая наиболее подходит для вашей деятельности. Это важно, так как она будет определять порядок уплаты налогов.
Открытие банковского счета: Откройте банковский счет для ведения финансовой деятельности ИП.
Уплата налогов: Регулярно уплачивайте налоги в соответствии с выбранной налоговой системой. Налоги могут включать в себя налог на прибыль, НДС, страховые взносы и т.д.
Бухгалтерия: Ведите бухгалтерию и отчетность в соответствии с законодательством.
Ведение документации: Соблюдайте требования по ведению документации и хранению финансовых документов.
Соблюдение законодательства: Постоянно следите за изменениями в налоговом и законодательном законодательстве, чтобы соблюдать все требования и обязанности ИП.
Консультации: Рекомендуется обратиться к бухгалтеру или юристу для консультаций по налоговым и правовым вопросам.
Помните, что регистрация ИП и налоговые обязанности могут различаться в зависимости от вашей деятельности и места регистрации, поэтому важно получать информацию от официальных источников и специалистов.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. ИП можно зарегистрировать через портал госуслуг. Нужен только паспорт для заполнения заявления (регистрация ИП бесплатна при подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса — пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.). Если будете подавать заявление на регистрацию через налоговую, нужно будет оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

Налоговый режим вы выбираете сами. По умолчанию устанавливая общая система налогообложения (ОСНО). Минусы — больше налогов, отчетности, объемнее бухгалтерский учет. Если хотите специальный режим (УСН или патентная система), необходимо указать это при регистрации ИП в заявлении, либо после регистрации сразу подать заявление на изменение налогового режима.

Выбор налогового режима будет зависеть о вида деятельности, которым Вы будете заниматься в статусе ИП.