Здравствуйте, в многоквартирном доме поставлена Камера, без уведомления кем и для чего на лестничной площадке.Домоуправляещая на мои звонки и письма не отвечает
Здравствуйте,в многоквартирном доме поставлена Камера,без уведомления кем и для чего на лестничной площадке.Домоуправляещая на мои звонки и письма не отвечает. Куда я могу обратиться ?
Добрый день.
Лестничные клетки находятся в общей собственности всех собственников помещений МКД. Владение и пользование таким имуществом должно проводиться по соглашению всех его участников (ч. 1 ст. 247, ч. 1 ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Эта позиция отражена в п. 26 Обзора судебной практики ВС РФ от 07.04.2021 № 1.
Поэтому, как я уже указал, вопрос об установке видеонаблюдения в МКД решается на общем собрании собственников (ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).
Таким образом, для ответа на вопрос о законности установления камер видеонаблюдения на лестничной площадки необходимо выяснить вопрос был ли указанный вопрос решен на общем собрании собственников помещений МКД.
Информацию об этом можно получить путем обращения в управляющую организацию. Если камера была установлена кем-то из собственников самостоятельно, в отсутствии вышеуказанного решения, то такие действия незаконны, в силу чего, вы вправе требовать демонтажа последней, в том числе, в судебном порядке.
С уважением, Соков Д. А.