Что скзаать работодателю если он попросит отработать время которое указано для него?
Хочу разорвать договор по самозанятости с работодателем. В нем указаны сроки за которые нужно предупреждать об разрыве, но они указаны именно для заказчика, а не исполнителя - т.е. работодателя. Нужно ли мне будет отрабатывать какое-либо время? Что скзаать работодателю если он попросит отработать время которое указано для него?
Здравствуйте, Иван!
У Вас, получается, заключен не трудовой договор, а договор на выполнение каких-то работ или оказание каких-то услуг.
Соответственно, тут надо руководствоваться не трудовым законодательством, а нормами гражданского права.
Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ:
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Какой-либо срок предупреждения о расторжении договора законом не предусмотрен. И если этот срок для исполнителя не предусмотрен и договором, то договор будет считаться расторгнутым с момента получения заказчиком письменного уведомления о расторжении договора.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, Иван. Если ваш с работодателем договор содержит признаки трудовых отношений:
личное выполнение работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
обеспечение работодателем условий труда;
выполнение работником трудовой функции за плату;
выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;
интегрированность работника в организационную структуру работодателя;
признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;
оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы;
осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;
предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.
То в соответствии с ч. 4 ст. 11 и ст. 19.1. ТК РФ отношения, возникшие между сторонами гражданско-правового договора (где стороной выступает самозанятый), могут быть признаны в судебном порядке тркдовыми отношениями, к которым применяются нормы ТК РФ. Вы будете обязаны отработать 14 законных дней.
Если таких признаков нет, то это уже гражданско-правовой договор, на который не распространяются нормы трудового законодательства. Договор может быть расторгнутпо инициативе Заказчика в любое время, если иное не предусмотрено договором.