8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Считается ли такая сделка законной?

Муж покупает квартиру квартиру по семейной ипотеке. Заключается брачный договор, в результате которого жена не может претендовать на квартиру. Для покупки будут использованы средства из семейного бюджета. Жена потом подает на развод. Считается ли такая сделка законной ?

, Инна, г. Курск

Здравствуйте, Инна!

Если брачный договор не признан недействительным, то соответственно он законен.

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

 Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии3
Прошу разъяснить правовую ситуацию по сделкам с недвижимостью с участием гражданина недружественного государства. Исходные данные: — иностранный гражданин (гражданство недружественного государства) — недвижимость находится на территории РФ; — объект был приобретён до 2022 года; — объект находится в собственности более 5 лет. Вопросы: 1.Может ли гражданин недружественного государства подарить принадлежащую ему недвижимость в России гражданину РФ который не является его родственником? — допускается ли такая сделка в принципе; — требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Минфина; — распространяются ли ограничения Указа Президента РФ №81 и связанных нормативных актов на договор дарения; — какова текущая практика Росреестра и банков по таким сделкам в 2025–2026 гг. 2.Если гражданин РФ (налоговый резидент РФ) получил квартиру по договору дарения от иностранного гражданина недружественного государства, сможет ли он впоследствии свободно продать эту недвижимость? — возможна ли такая продажа без дополнительных ограничений; — возникают ли в данной ситуации требования по использованию счёта типа «С»; — могут ли банки или Росреестр рассматривать такую квартиру как объект, подпадающий под ограничения, из-за первоначального иностранного собственника; — существует ли уже сложившаяся практика по подобным сделкам. 3. Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии? Дополнительные условия: — недвижимость находится в собственности более 5 лет; — покупатель — гражданин РФ; — продавец имеет действующий ВНЖ РФ и фактически проживает в России. Интересует: — меняет ли наличие ВНЖ РФ статус иностранного гражданина для целей применения Указа №81 и связанных ограничений; — требуется ли в данном случае разрешение Правительственной комиссии; — обязателен ли счёт типа «С»; — существует ли положительная практика регистрации подобных сделок Росреестром и проведения расчётов банками без отдельного разрешения комиссии. Заранее благодарю!
, вопрос №4957387, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, считается ли это судимостью?
Здравствуйте. Было открыто уголовное дело ч. 3 статья 327 и прекращено по ст. 28. Скажите, считается ли это судимостью?
, вопрос №4957236, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года?
Здравствуйте. Нужна консультация по договору эксклюзивной цифровой дистрибуции. Ситуация такая: договор между нашим лейблом NIGHTVOLT и дистрибьютором был подписан 26 ноября 2025 года, но в пункте о сроке указано, что срок соглашения исчисляется с 14 июля 2025 года и действует 1 год. Также прописано, что договор автоматически продлевается на 1 год, если за 60 дней до окончания срока ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении договора. Мы ещё 13 мая 2026 года написали дистрибьютору о желании прекратить сотрудничество и не продолжать работу по договору. Позже повторно писали ему, но он уже второй день не отвечает. Уведомление планируем продублировать на email, указанный в договоре. В договоре также указано, что дистрибьютору предоставляются исключительные права на дистрибуцию “Записей”, а “Записи” определены как все аудиозаписи и музыкальные видео, которые принадлежат или контролируются Компанией сейчас или в любое время в течение срока договора. Вопросы: 1. Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года? 2. Может ли договор автоматически продлиться, если уведомление было направлено в мессенджере, а не сразу на email, указанный в договоре? 3. Распространяется ли эксклюзивность договора на новые релизы и новых артистов, которые ранее не передавались этому дистрибьютору и не были загружены через его кабинет? 4. Можем ли мы отгружать новые релизы через нового партнёра, если дистрибьютор игнорирует наши сообщения и не подтверждает расторжение? 5. Как правильно юридически зафиксировать прекращение договора / непродление договора и перенос ранее переданного каталога, чтобы избежать претензий и штрафов? Хотим закрыть всё корректно, без конфликта, и понять, какие действия сейчас безопаснее всего сделать.
, вопрос №4956118, Ilya, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли это совмещением должностей?
Здравствуйте. Работаю охранником по вахте. Руководитель издал приказ о проведении ежесменных инструктажей перед заступлением на смену. Официально смена с 08:00 до 20:00. Инструктаж по приказу в.06:10, почти на два часа раньше. затем получить оружие и к работе приступаю в 07:00..Считается ли это сверхурочной работой? Из за недостатка персонала, есть посты где охранник несёт дежурство один, а по документации должно быть 2-3 чел. Считается ли это совмещением должностей?
, вопрос №4955832, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2023