Тогда меня это устроило, сейчас же я хочу заключить трудовой договор с соц.гарантиями
Здравствуйте. Работаю у ИП 8 месяцев. При устройстве сказали, что нет никакого трудоустройства. Тогда меня это устроило, сейчас же я хочу заключить трудовой договор с соц.гарантиями. Но ИП не согласен. Как быть?
, Дарья, г. Челябинск
Марина Сидельникова
Добрый день!
Если Вы работаете по договору ГПХ, но фактически усматриваются трудовые отношения, Вы вправе установить факт трудовых отношений и обязать работодателя заключить трудовой договор через суд.
В суд необходимо будет представить доказательства работы у данного ИП, во внимание будут приняты все виды доказательств (режим труда, к примеру, наличие пропуска, оплата 2 раза в месяц, рабочее место и тп)
отсутствие договора ГПХ не будет основанием для отказа в иске.
По трудовым спорам суд учитывает все, на первый взгляд, даже мелочи и в помощь также Вам будут свидетели, которые подтвердят в суде Вашу работу у этого ИП