Спустя 5 месяцев, в апреле текущего года, у себя на родине, гражданин сыграл свадьбу без официального вступления в брак, на сегодня день его гражданская супруга находится в положении

Я хочу расторгнуть брак , который был заключён НЕ с целью создать семью. Брак был зарегистрирован с иностранным гражданином, который намеревался подавать документы для получения вида на жительства в упрощённом порядке. Брак заключали в ноябре 2022 года . По сегодняшний день документы не подавались , т.к иностранный гражданин покинул страну на 3-4 день после заключения брака по семейным обстоятельствам и вопрос с получением / подачей на гражданство стал не актуальным. Спустя 5 месяцев, в апреле текущего года , у себя на родине, гражданин сыграл свадьбу без официального вступления в брак , на сегодня день его гражданская супруга находится в положении. Каких либо вознаграждений за вступление с ним в брак , в виде денег и тому подобное, мною не было получено о чем он сам может подтвердить. В конце мая текущего года, он приехал со своей гражданской супругой в Москву. Вопрос о расторжении брака встал ребром, т.к. он хочет что бы мы развелись якобы "действительно были в браке и не сошлись" а я в данной ситуации не вижу смысла расторгать брак с ответкой в разводе , когда по факту семья не создавалась.

, ЭВ, г. Якутск
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

В случае, если брак зарегистрирован, смысл расторгать брак имеется, поскольку для регистрации вообще не так важно было с какой целью брак регистрировался. Следовательно, необходимо зарегистрировать развод.Учитывая отсутствие детей и необходимости раздела имущества (если это так) брак будет расторгаться не так уж долго.