Какие действия необходимо совершить дочери, чтобы своевременно вступить в наследство
Здравствуйте. Умер тесть в доме престарелых. Тёща находится там же. Она не желает вступать в наследство мужа, а хочет, чтобы всё перешло по наследству их дочери. Какие действия необходимо совершить дочери, чтобы своевременно вступить в наследство. Дата смерти тестя 17.07.2023. Заранее спасибо. Александр (муж дочери).
Здравствуйте! До 17 января 2024 года дочери необходимо обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства умершего. Предъявить необходимо свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, если меняла фамилию, то свидетельство о заключении брака, справку о последнем месте жительства умершего, завещание, если оно было составлено и документы на оставшееся имущество. Супруге умершего необходимо оформить отказ от наследства также до истечения 6 месяцев со дня смерти.