И если квартиру продала сестра?

После смерти отца прошло 15 лет.

Мать не претендовала на собственность, я была не совершеннолетний .

у отца была только родная сестра.

что сейчас с квартирой неизвестно.

Хочу отправить запрос в мфц кто в собственности и претендовать на долю или наследство.

Вопрос - если квартира отошла государству что в этом случаи? И если квартиру продала сестра? Что в этом случаи

, Светлана, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам сейчас более 18 лет, то в суде практически не доказать уважительность причин пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.