Как избежать неприятной ситуации, если вдруг тот ребёнок будет претендовать на долю мужа?

Мы с мужем в официальном браке. У него есть внебрачный ребёнок. Я беру квартиру в ипотеку на себя без участия мужа. Как избежать неприятной ситуации, если вдруг тот ребёнок будет претендовать на долю мужа?

, Рузиля, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как избежать неприятной ситуации чтобы этот ребёнок не претендовал на долю мужа в квартире

 Добрый день!

В соответствии с законом дети не имеют право собственности на имущество родителей, поэтому в нормальных обстоятельствах ребёнок мужа от первого брака претендовать на вашу квартиру не сможет.

Но, дети являются наследниками первой очереди в случае открытия наследства. И в данном случае мужу лучше написать завещание и определить там круг наследников.

Можно написать завещание, в котором определить круг наследников, но есть одно исключение, что независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети (инвалиды или пенсионеры по возрасту)  будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому, если действовать исключительно в интересах вашей семьи, то самый безопасным будет договор дарения в пользу членов вашей семьи.