Есть лишь смысл обращаться в прокуратуру, в суд?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Хотели продать дом в котором есть доли детей. Обратились в опеку за разрешением. Взамен отчуждаемых долей детям выделяли доли аналогичной площади (даже чуть больше) в доме у их родного дедушки. В опеку был предоставлен соответствуюший договор дарения. То есть права детей не ущемлялись. В итоге получили отказ с формулировкой "так как является близким родственником". Опека ссылается на ст 37 ГК РФ, в которой прописано, что сделки по дарению с родственниками осуществлять возможно. На словах опекой было сказано "Дедушка и так мог подарить доли. Куда идут деньги от продажи?". Скажите, правомерен ли отказ? Есть лишь смысл обращаться в прокуратуру, в суд? Проект постановления об отказе прилагаю (без печатей, так как ещё не забрала оригинал)
Боюсь, что да.
Такой отказ правомерен, потому что детям должна была быть приобретена недвижимость на вырученные от продажи деньги.
И несмотря на то, что доли будут подарены, деньги, которые получены от продажи — останутся в собственности детей.
Как вариант — попробовать оспорить отказ в суде, доказав суду, что такое наделение долями детей — в их интересах.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
И, в общем-то, быстрее будет делать это через суд, напрямую, а не через прокуратуру.
Мотивировка не совсем точная у опеки. Может быть они имели ввиду, что это будет фактически продажа — потому что хоть доли и дарятся, но деньги несовершеннолетним не передаются.
Получается — не безвозмездная сделка.
И по этой причине указали на специальный счёт детей.