Банк звонит по поводу задолженности Задолжник не отвечает Считаются

Банк звонит по поводу задолженности. Задолжник не отвечает. Считаются ли попытки банка дозвониться до задолжника звонками, количество которых регулирует федеральный закон № 230? Или ограничение 8 звонков в месяц действительно только для результативных звонков, где задолжник ответил на вопрос банка?

, Дмитрий, г. Челябинск
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Дмитрий!

Банк может звонить до 8 раз в месяц, при этом не чаще 1 раза в сутки и 2-х раз в неделю. Время для звонков ограничено — в будние дни с 22:00 до 8:00, а в выходные и праздничные дни — с 20:00 до 9:00 по месту регистрации или пребывания клиента.

Кредитор или коллектор вправе осуществлять звонки только с номеров телефонов, которые зарегистрированы за кредитором и коллектором, что подтверждается заключенным и действующий договором связи.

Таким образом, кредитору нельзя звонить должнику, например, со своего личного телефона.

Поставьте себе фильтр на телефон

Без разницы взяли или нет трубку