В квартире свекрови прописан муж, я( супруга), мой сын от первого брака 17 лет, общая дочь 7 месяцев, хочу

Дд. В квартире свекрови прописан муж , я( супруга), мой сын от первого брака 17 лет,общая дочь 7 месяцев,хочу развестись, но тк я с города где ведется СВО я не могу туда и не хочу возвращаться, могут ли меня выгнать с этой квартиры или есть варианты как-то остаться жить на этой жилплощади ?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

До тех пор пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право там проживать и выселить вас не имеют право, важно не соглашаться на добровольное снятие с регистрации, а принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, при этом дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому выписать ребёнку будет проблематично, вы же вправе просить суд сохранить за вами регистрации вместе с ребёнком (временно, как минимум до совершеннолетия ребёнка).