Что мне делать во всей этой ситуации?

Коммунальная 9-комнатная квартира. Две комнаты в ней находятся в собственности у 3х родственников (мать, сын 1, сын 2 - я).

В 2019 году был составлен договор о порядке пользования, по которому одна комната остаётся за сыном 2, а другая за матерью и сыном 1.

Сын 2 исправно платит все коммунальные расходы. У матери и сына 1 долги на сотни тысяч.

Договор о порядке пользования не соблюдается матерью с самого начала, т.к. в комнате сына 2 она обустроила стол, холодильник и кровать под потолком. Можно сказать, что там проходной двор.

Замечания сына 2 она игнорирует.

В конце 22го - начале 23го она переселила сына 1 в комнату сына 2, чтобы освободить место в "своей" комнате для сожителя.

Поскольку договор о порядке пользования не соблюдался ее стороной, считается ли он недействительным?

Я на секунду зашёл в комнату, в которой проживает мать, как она в жёсткой форме заявила, чтобы я убирался с её собственности. Что это только её комната, что я там не проживаю и не имею на неё права. Что она подаст на меня в суд и засадит за проникновение на её собственность.

Что из её слов правда? Что мне делать во всей этой ситуации?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если обе комнаты принадлежат по праву общей долевой собственности трем собственникам (матери и ее двум сыновьям), то все трое сособственников имеют право пользования, владения и распоряжения данной долевой собственностью, в связи с чем утверждение матери о том, что одна из комнат является только ее собственностью является неправомерным.

Исходя из текста вопроса не ясно, каким образом был заключен договор о порядке пользования комнатами между сособственниками.

Если в судебном порядке данный порядок пользования не утверждался, имеет смысл утвердить его судебным решением.

В таком случае если кто-либо из сособственников не будет соблюдать установленный судом порядок пользования жилым помещением, можно будет возбуждать исполнительное производство по принудительному исполнению порядка.

Ч. 3 ст. 30 ЖК РФ устанавливает, что собственники несут брея содержания жилого помещения.

Учитывая, что собственников трое, все они несут бремя содержания комнат пропорционально своим долям в праве собственности.

Если один из собственников оплачивает обязательные платежи в размере 100%, он имеет право взыскать с остальных собственников переплату пропорционально размеру их долей в праве как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.