Возможно ли узнать онлайн оставил ли умерший завещание?
Добрый день. Возможно ли узнать онлайн оставил ли умерший завещание ?
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 1123 ГК РФ, наследственное право исходит из принципа тайны завещания. При этом, такая тайна распространяется не только на содержание завещания, на и сам факт волеизъявления (сам факт совершения завещания).
Поэтому, узнать о наличии/ отсутствии завещания онлайн не представляется возможным.
Между тем, о факте завещания можно узнать обратившись к нотариусу, открывшим наследственное дело (если такое дело было открыто).
Более подробно, https://notariat.ru/sovety/statiy/zaveshchaniia/statya/kak-uznat-est-li-zaveshchanie-uznat-o-nasledstve/
С уважением, Соков Д. А.
Не возможно. Тайна волеизъявления охраняется законом (ст. 1123 ГК РФ). Нотариус, исполнитель завещания или свидетели не имеют права разглашать подобную информацию. Известить о наличии волеизъявления родственников может только наследодатель.