Как расторгнуть договор с арендатором?

Здравствуйте ,в договоре прописано расторжение договора аренды по соглашению сторон ,но арендатор не оплачивает аренду более 2 месяцев.

Как расторгнуть договор с арендатором?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Согласно подп. 3 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (см., например, постановление АС Московского округа от 29.06.2021 N Ф05-12555/21). Арендодатель вправе требовать расторжения договора по этим основаниям только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если вас удовлетворил ответ, оцените, пожалуйста отметкой «нравится».

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, вы можете расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Согласно ст. 619 ГК РФ  по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким  образом, вам необходимо вначале направить письменное предупреждение, потом вы будете иметь право на одностороннее расторжение договора аренды. Кроме того, посмотрите условия договора аренды, там могут быть дополнительные условия для одностороннего расторжения или сокращены сроки, например, если арендатор не оплатил более одного раза и т.д.