И какие действия мы можем предпринять?
У нас умер руководитель и нам уже больше месяца не выплачивают зарплату, объясняя что переделывается цифровая подпись на временноисполняющего обязанности руководителя. Законно ли это? И какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте, вы можете написать претензию работодателю, плюс потребовать выплату компенсации, ее размер – 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченных сумм зарплаты за каждый день просрочки, с первого дня задержки и до дня фактического погашения задолженности (ст. 236 ТК).
Вы можете приостановить работу (ст. 142 ТК), когда перестать ходить на работу вы решаете самостоятельно, лишь бы были выполнены 2 условия: длительность задержки зарплаты превышает 15 суток. Вы письменно уведомили начальника о том, что прекращаете ходить на работу пока не получите долг по зарплате.
Также Вы можете пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте или онлайн), пожаловаться в районную прокуратуру, подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации).