Какие документы должна предоставить беременная сотрудница для подтверждения?
Здравствуйте. Меня интересуют такие вопросы. Как предоставляются дни работодателем для прохождения диспансерного обследования по беременности с выездом в другой город? Какие документы должна предоставить беременная сотрудница для подтверждения? И как эти дни оплачиваются?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно, статьи 254 ТК РФ При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
На основании нормы статьи 185.1 ТК РФ
Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Таким образом, регламент нормы закона нам говорит о том, что один день Вам могут предоставить с сохранением среднего заработка по месту работы, согласно норме ТК РФ, но, трудовым законодательством не определен ни порядок освобождения от работы беременной женщины для прохождения обязательного диспансерного обследования, ни перечень документов, подтверждающих его прохождение, ни максимальная продолжительность отсутствия на работе по данной причине. Данный порядок может быть регламентирован внутренними законами работодателя в Локально нормативных Актах и коллективном договоре.
Поэтому, по вашему письменному заявлению Вам могут предоставить очередной оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы, и один рабочий день для прохождения диспансеризации.
Доброго вам дня.