Действительно ли они не могут теперь вернуть мне деньги за обучение?

Здравствуйте. Я отчислилась из универа в 2017 году. Но средства за обучение не забирала так как не было возможности. Сейчас я начала этот процесс, но мне сказали, что так как прошло пять лет с момента расторжения договора, мне их не вернут, говоря об истечении искового срока. Действительно ли они не могут теперь вернуть мне деньги за обучение?

, Анна, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! Да, действительно, в вашем случае может быть применён срок исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Однако, в некоторых случаях этот срок может быть увеличен или сокращен.

В вашем случае срок исковой давности может быть увеличен на три года, если вы не знали или не могли знать о нарушении своего права. В данном случае вы могли не знать о нарушении своего права, поскольку не имели возможности получить деньги за обучение.

Вместе с тем, срок исковой давности может быть сокращен до одного года, если это предусмотрено законом. В данном случае такой закон не предусмотрен.

Таким образом, теоретически у вас есть шанс вернуть деньги за обучение, если вы сможете доказать, что не знали или не могли знать о нарушении своего права. Для этого вам необходимо будет предоставить суду доказательства того, что вы не могли получить деньги за обучение. Например, вы можете предоставить суду справку из банка о том, что у вас не было доступа к счету, на который были перечислены деньги за обучение.

В любом случае, вам следует обратиться к юристу, который поможет вам составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам в вашем деле:

Соберите как можно больше доказательств того, что вы не знали или не могли знать о нарушении своего права.
Обратитесь к юристу, который поможет вам составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.
Будьте готовы к тому, что вам может быть отказано в иске.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Заказчик имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг.

Договор считается расторгнутым согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ с даты получения исполнителем уведомления заказчика об отказе от договора.

Если заказчиком были оплачены услуги по договору, которые на дату расторжения договора были оказаным исполнителем не в полном объеме, у исполнителя будет обязанность возвратить эти средства как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ по требования заказчика.

Если Вы такое требование не заявляли, а с даты расторжения договора прошло уже 5 лет, то исполнитель может отказать в его удовлетворении со ссылкой на пропуск 3-летнего срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ.

Однако Вы имеете право подать соответствующее требование сначала в заявительном, затем в судебном порядке.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если в процессе рассмотрения иска судом ответчиком будет заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по указанному требованию, то только в этом случае суд откажет в его удовлетворении, если выяснит, что срок исковой давности был пропущен, а ходатайств от истца о его восстановлении в связи с пропуском по уважительным причинам не поступит, либо если суд сочтет эти причины необоснованными.