Что делать как быть не охотно терять деньги

Добрый день, у меня такая ситуация, по некотором причинам хочу сменить работу и (ранее:когда я ранее менял работу уволился по соглашению сторон с целью сохранения права выплаты мне премиальной части заработной платы и годового бонуса). Сейчас сложилась такая ситуация что я принял решение поменять работодателя и тоже хотел уволиться по соглашению сторон, но работодатель мне отказал в увольнении по соглашению сторон на моих условиях и ссылается на внд. Что делать как быть не охотно терять деньги.

Уточнение от клиента
А могу ли я у работодателя запросить письменный отказ в заключении такого согласия?
Уточнение от клиента
А могу ли я запросить письменный отказ в заключении увольнения по соглашению сторон?
, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Действительно, по правилам Трудового Кодекса РФ возможно прекращение трудового договора по соглашению сторон, но принципиально важно, чтобы такое желание было у обеих сторон договора — заставить работодателя принять такое решение Вы вряд ли сможете, надо только договариваться. Соглашение возможно только при наличии воли той и другой стороны к его заключению, обязательным заключение соглашения для работодателя не является.

Всего доброго!

Нет, не можете, на то оно и соглашение, что выражается добровольно.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По основанию, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ у Вас есть право на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Доброго Вам дня