Добрый день, обязан ли работодатель зачислить зарплату на карту того банка, который захочет сотрудник?

, Аня Шевякова, г. Вязьма
Екатерина Швецова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ст. 136 ТК РФ Вы вправе перевести заработную плату в любой банк.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе указать в своём заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. Работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников.

Работник вправе указать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора.

Заключение работодателем с банком договоров на предоставление банковских услуг, в том числе услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может служить основанием для ограничения права работника, предусмотренного частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, сотрудник сам решает в какой банк работодатель должен переводить заработную плату и работодатель не имеет права навязывать свой банк!