Я - велосипедист, меня сбил автомобиль

Я - велосипедист, меня сбил автомобиль. Нужна консультация.

Уточнение от клиента
Есть постановление с виновником — автомобилистом + справка из Склифа + счет из веломастерской за ремонт
, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ДПС вызывали? Оформляли ДТП?

Если у водителя есть полис ОСАГО, вы сможеет получить страховку по закону 40-ФЗ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Да. Есть постановление с виновником — автомобилистом + справка из Склифа + счет из веломастерской за ремонт

У виновника был полис ОСАГО на момент ДТП? Это можно в ГАИ уточнить.

Также с виновника можно взыскать компенсацию морального вреда. Такая компенсация НЕ входит в страховку, поэтому здесь либо виновник добровольно заплатит, либо через суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я — велосипедист, меня сбил автомобиль.

 Добрый день!

 Уточните, кто из Вас нарушил ПДД, какие документы составили сотрудники ГИБДД? Какие у Вас телесные повреждения?

 Если у виновного водителя на момент ДТП был действующий полис ОСАГО, то расходы на восстановление велосипеда и расходы на лечение Вы можете предъявить к страховой компании, выдавшей полис ОСАГО.

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда с виновного водителя, а если он добровольно откажет в компенсации, то имеете право обратиться в суд на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также подлежат возмещению и судебные расходы в соответствии со ст.ст. 98,100 Гражданкого процессуального Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/81034b2fed2e0622f7574121c814ced34f76a28e/

Составление иска можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.

Михаил
Клиент, г. Москва
Есть постановление с виновником — автомобилистом + справка из Склифа + счет из веломастерской за ремонт№ ОСАГО в постановлении. Повреждения — ушибы и ссадины (гематома не прошла за 2,5 недели). Больничный не брал.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вред здоровью у вас какой?

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый. Ушибы и ссадины. Больничный не брал.

Скорее всего,  у вас ДТП без причинения  вреда вашему здоровью. Вряд ли судебно-медицинская экспертиза установит без наличия временной трудоспособности и оформления больничного легкий вред здоровью.

Согласно п.9  Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека| ГАРАНТ (garant.ru)

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Поэтому, скорее всего виновное лицо к  административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ не привлекут, так как не будет легкого вреда здоровью.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В вашем случае желательно было все же брать больничный, чтобы подтвердить один из критериев причинения легкого вреда здоровью — п.8.1 указанных медицинских критериев(см. выше по ссылке).

Сейчас же вы вправе подать гражданский иск к виновному лицу  в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Но на многое не рассчитывайте, если не будет легкого вреда установлено все же по заключению суд мед экспертизы.

Для составления иска можете привлечь юриста\адвоката, в суд явиться можете самостоятельно, поддержать поданный иск.

Вполне возможно, что до суда виновное лицо загладит вам вред.