Получили землю с/х назначения, выяснилось на ней работает фермер.что делать

Получили землю с/х назначения ,выяснилось на ней работает фермер.что делать

, Алексей, г. Москва
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер

 В данном случае если Вы получили земельный участок по результатов торгов либо иных законным способом от органов местного самоуправления или уполномоченного органа. то:

1. Заявление в орган осуществляющий контроль за использованием земельных участков по назначению — о проведении проверки по факту его использования

2. Заявление в орган проводивший аукцион и предоставлявший участок претензию о нарушении прав в части не уведомления Вас о том что участок освоен третьими лицами — требовать расторжения договора либо устранения нарушений

3. Если есть желание, заявление в прокуратуру на действия органа (халатность и обман-мошенничество)

ну и еще можно ряд действий.

В том случае если Вы собственник, то нужно сделать следующее:

1. Выехать на участок и зафиксировать факт использования его фермером (фото, видео, можно полицию и свидетелей)

2. Направить уведомление пользователю участка (фермеру) о том что вы новый собственник и не намерены с ним иметь никаких отношений по факту использования Вашего участка и просите (как правило законом установлен и договорами тоже) — месячный срок для сворачивания его деятельности.

3. (Если нет реакции) Пишите претензию об освобождении и возврате имущества из его незаконного пользования- снова даем срок на это и затем

4. Подаем Исковое заявление об истребовании своего земельного участка из пользования фермера.

Для всех этих действий у Вас должны быть соответствующие правоустанавливающие документы (правильно и полностью оформленные и зарегистрированные). Процесс сложный и требует грамотного специалиста.